Новости компании

«Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей» (постатейный) (3-е издание, исправленное и дополненное) (под ред. Н.И. Марышевой, К.Б. Ярошенко) («КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2010)

18 августа

В представленном постатейном Комментарии авторами дан детальный анализ норм наследственного и международного частного права, содержащихся в части III Гражданского кодекса Российской Федерации.

В разделе о наследовании охватываются вопросы определения состава наследства, времени и места его открытия, устанавливаются призываемые к наследованию лица, дается определение недостойных наследников; раскрываются понятия завещания, завещательного отказа и завещательного возложения, а также приводится порядок отмены и изменения завещания, случаи признания его недействительным, полномочия исполнителя завещания; перечисляются наследники 1-ой, 2-ой, 3-ей и последующих очередей, а также процедуры наследования по праву представления, усыновителями и усыновленными, нетрудоспособными иждивенцами наследодателя и выморочного имущества; освещаются вопросы приобретения наследства принятия наследства, перехода права на принятие наследства, отказа от наследства или его части в пользу других лиц, меры по охране наследства и др.

Авторы останавливаются на комментировании положений о наследовании отдельных видов имущества: наследовании предприятия, имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства, ограниченно оборотоспособных вещей, земельных участков, а также прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах и др.

В части работы, касающейся международного частного права, комментируются общие положения об определении права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц либо осложненным иным иностранным элементом, о применении права страны с множественностью правовых систем, о квалификации юридических понятий при определении подлежащего применению права, об установлении содержания норм иностранного права и о применении императивных норм; рассмотрены такие институты, как взаимность, обратная отсылка, оговорка о публичном порядке, реторсии; анализируются нормы Кодекса о применимом праве при определении правового положения лиц, а именно при определении гражданской право- и дееспособности физического лица, его права на имя и возможность заниматься предпринимательской деятельностью, о праве, подлежащем применению к имущественным и личным неимущественным отношениям: к вещным правам на суда и космические объекты, к форме сделки, к исковой давности, к! договору в отношении недвижимого имущества, к уступке требования, к отношениям по уплате процентов, к возникающим вследствие причинения вреда обязательствам, к отношениям по наследованию и др.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа