Бухгалтеру

УСН и доначисления налогов по общей системе: суды по-разному считают 3 года на возврат

16 января

Проверяя налогоплательщика, инспекция может решить, что он неправомерно применяет спецрежим, и доначислить налоги по общей системе. Чаще всего оказывается, что 3 года с моменты уплаты налога по УСН уже прошло, и налоговики отказываются вернуть его. Доказать в суде, что считать срок нужно с момента доначисления, получается не всегда.

Так, АС Западно-Сибирского округа встал на сторону налогоплательщика. Инспекция выяснила, что организация неправомерно не учла часть доходов, поэтому утратила право на спецрежим. Позже доначисления подтвердил суд. Однако сумму, которую налоговики взыскивали, нужно было определять с учетом перечисленного налога по УСН. При этом срок на возврат переплаты следовало начинать считать по истечении 10 дней с даты вступления решения инспекции в силу.

А вот АС Московского округа поддержал проверяющих, которые выявили дробление бизнеса и доначислили налоги по общей системе. Вернуть уплаченный налог по УСН организация не смогла, поскольку с момента его перечисления в бюджет прошло более 3 лет. Суд посчитал: уже тогда налогоплательщик должен был знать, что это переплата.

Отметим: что при дроблении суды довольно часто занимают невыгодную для налогоплательщика позицию. Этот же подход прослеживается у ВС РФ. Его взяла на вооружение и ФНС.

Документы: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.12.2022 по делу N А70-6842/2022

Постановление АС Московского округа от 05.12.2022 по делу N А40-55463/2022

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?