Бухгалтеру

Экономию субсидии нельзя тратить на допработы, если проектно-сметную документацию не скорректировали

23 декабря

Казначейство проверило учреждение и установило нецелевое использование субсидии. По 20 госконтрактам учреждение оплатило работы, которых не было в проектно-сметной документации (ПСД). Проверяющие потребовали устранить эти нарушения.

Учреждение обжаловало представление. Оно полагало, что вправе увеличить стоимость работ по госконтракту, если в ПСД обнаружены недостатки и требуется провести допработы. Их оплата не может быть признана «нецелевкой».

Суды трех инстанций встали на сторону Казначейства. Учреждение подало жалобу в Верховный суд.

ВС РФ указал следующее. Суды учли, что при заключении соглашения о предоставлении субсидии участие каждой стороны определялось исходя из стоимости объекта, определенной ПСД. При его реализации по итогам конкурсных процедур появилась экономия. Учреждение израсходовало ее на приобретение работ, связанных с объектом, но не предусмотренных ПСД. Оно не доказало, что изменило документацию, включив в нее допработы. Значит, субсидия израсходована на цели, не связанные с ее предоставлением.

Документ: Определение ВС РФ от 04.12.2019 N 302-ЭС19-23810

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?