Бухгалтеру

При переходе с УСН на общий режим можно принять к вычету НДС по нереализованным товарам

28 января

В период применения УСН компания приобретала товары, которые не использовала, а затем перешла на общий режим. В данном случае фирма вправе принять "входной" НДС к вычету в том периоде, когда она стала платить налоги по общим правилам. Порядок действует и в отношении работ, услуг, имущественных прав.

Получить вычет можно, если суммы НДС не были учтены в расходах по УСН. Кроме того, в период применения общего режима нужно использовать приобретенные товары, работы, услуги, имущественные права в облагаемой НДС деятельности. НК РФ не требует для получения вычета фактически использовать их в облагаемых операциях. По мнению большинства судов, важна лишь цель покупки.

Право на вычет имеют только те фирмы, которые в период применения УСН выбрали объект «доходы минус расходы». К такому выводу можно прийти, проанализировав определение КС РФ. Точкой зрения суда руководствуются ФНС и арбитражные суды.

Документ: Письмо Минфина России от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77709

Ключевые слова: УСН; НДС; вычеты

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?