Бухгалтеру

Для некредитных финансовых организаций установлен порядок бухгалтерского учета операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом

21 декабря

«Положение «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, некредитными финансовыми организациями»

(утв. Банком России 18.11.2015 N 505-П)

Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40028.

Для некредитных финансовых организаций установлен порядок бухгалтерского учета операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом.

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, отражается на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.

Положение не распространяется на ряд операций, в том числе с имуществом, полученным в доверительное управление по договору: с физическим лицом, с юридическим лицом, не являющимся НФО, а также по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, а также по договору доверительного управления ипотечным покрытием.

Положение применяется микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами с 1 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и ломбардами – с 1 января 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?