Бухгалтеру

Вопрос-ответ о досрочном пенсионном обеспечении работников, занятых металлообработкой, приуроченному Дню машиностроителя

21 сентября

В Отделение ПФР по Свердловской области часто поступают вопросы от граждан, связанные с досрочным пенсионным обеспечением работников, занятых металлообработкой.

Вопрос 1. Вопрос о досрочном пенсионном обеспечении термистов в металлообработке, занятых на селитровых ваннах. Могут ли они пользоваться правом на досрочное назначение пенсии в соответствии с позицией 1110300а-19100 подраздела 3 «термическая обработка» раздела XI «Металлообработка» Списка №1?

Ответ. Согласно действующему законодательству вопрос о досрочном пенсионном обеспечении термистов в металлообработке в зависимости от характера выполняемой ими работы рассматривается в соответствии со Списком № 1 или Списком № 2. Так, досрочная страховая пенсия по старости по Списку № 1 (позиция 1110300а-19100 подраздела 3 «Термическая обработка» раздела XI «Металлообработка») назначается термистам, постоянно занятым у печей на горячих работах, и термистам, работающих на цианистых, свинцовых ваннах, на ваннах с расплавленными солями. Всем другим термистам, работающим на ваннах и на печах (кроме рабочих, выполняющих термические работы по профессии «Термист холодом»), досрочная страховая пенсия по старости назначается по Списку № 2 (раздел XIV «Металлообработка», подраздел 4 «Термическая обработка», позиция 2150400а-19100), термистам на установках ТВЧ указанная пенсия назначается в соответствии с позицией 2150400а-19104.

Вопрос о том, занят ли рабочий по профессии «Термист» на работах, предусмотренных в позиции 1110300а-19100 подраздела 3 раздела XI Списка № 1, в каждом конкретном случае решается администрацией предприятия на основании соответствующих документов. При этом следует иметь в виду, что расплав селитры в виде азотнокислой и азотистокислой солей калия и натрия применяется в качестве нагревательной среды при термообработке в селитровых ваннах (Правила по охране труда при термической обработке металлов, утвержденные постановлением Минтруда России от 29 сентября 1997 года №48). Это позволяет сделать вывод о том, что селитровые ванны в термообработке являются ваннами с расплавленными солями.

Учитывая изложенное, термисты, занятые на селитровых ваннах, могут пользоваться правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с позицией 1110300а-19100 подраздела 3 раздела XI Списка № 1.

Вопрос 2. Будут ли иметь право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком № 2 (раздел XIV, подраздел 1 «Литейное производство», позиция 2150100а-12936) контролеры в литейном производстве, занятые контролем и приемкой отливок после их обрубки на структурно выделенном участке обрубки и термообработки отливок литейного цеха?

 

Ответ. Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 (раздел XIV, подраздел 2150100а-12936) пользуются контролеры, занятые в литейном производстве, занятые на участках плавки, заливки (разливки) металла, выбивки и обрубки литья. В данном случае имеются в виду участки работ, на которых контролеры в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 2) осуществляют контроль за соблюдением технологического процесса плавки и заливки (разливки) металла, контроль и приемку отливок после их выбивки и обрубки.

Указанные участки работ могут быть в составе структурно выделенных участков литейного производства, название которых не соответствует названию участков, предусмотренных в подразделе 1 раздела XIV Списка № 2. Например, участок работ по заливке металла может быть в составе структурно выделенного формовочно – заливочного участка литейного цеха, участок работ по обрубке отливок может быть в составе структурно выделенного участка термообработки и обрубки отливок литейного цеха (производства). И в том и в другом случае контролеры в литейном производстве, занятые контролем и приемкой на участке работ, где осуществляется плавка металла, и на участке работ, где производится обрубка отливок, приобретают право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с указанной выше позицией.

Учитывая изложенное, контролеры в литейном производстве, осуществляющие контроль и приемку отливок после их обрубки на структурно выделенном участке термообработки и обрубки литья, могут пользоваться правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с позицией 2150100а-12936 подраздела 1 раздела XIV Списка № 2.

 

 Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области  

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?