Бухгалтеру

С прекращением статуса главы КФХ сохраняется обязанность по уплате страховых взносов за период деятельности в таком качестве

18 декабря

Письмо ПФ РФ от 25.11.2014 N НП-30-26/15223

«О страховых взносах»

С прекращением статуса главы КФХ сохраняется обязанность по уплате страховых взносов за период деятельности в таком качестве.

В случае непредставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-2) главами КФХ, за себя и членов КФХ в двенадцатидневный срок с даты госрегистрации прекращения деятельности в качестве главы КФХ, орган контроля вправе провести выездную налоговую проверку.

По результатам проверки орган контроля вправе доначислить страховые взносы, вынести решение о привлечении главы КФХ к ответственности, направить требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также инициировать процедуру взыскания задолженности в судебном порядке.

Сообщается также, что орган контроля за уплатой страховых взносов наделен правом осуществлять расчет обязательств по страховым взносам расчетным путем на основании имеющейся у него информации о плательщике, а также данных об иных аналогичных плательщиках.

Отмечено также, что, в случае если при подготовке документов по взысканию недоимки есть необходимость ввода расчета обязательств по форме РСВ-2, формирование указанных обязательств допустимо в рамках внутреннего документооборота и подготовки документов для осуществления мероприятий по взысканию недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?