Бухгалтеру

Минтранс дополнил перечень автомобилей, для которых утверждены нормы расхода ГСМ

29 мая

Названия документов:

Распоряжение Минтранса России от 14.05.2014 N НА-50-р

Комментарий:

Минтранс России внес изменения в Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (введены в действие Распоряжением от 14.03.2008 N АМ-23-р). В частности, введены пп. 7.1.1 и 7.2.1, в которых указаны базовые нормы расхода топлива для 91 модели (с модификациями) легковых автомобилей российского производства и 837 иностранного.

Отметим, что для автомобилей, которые не упомянуты Минтрансом России, руководители предприятий и местных администраций регионов могут вводить нормы, разработанные по индивидуальным заявкам научными организациями с применением специальной программы-методики (п. 6 указанных Рекомендаций). Кроме того, согласно разъяснениям Минфина России до получения сведений от научных организаций налогоплательщики вправе руководствоваться показателями завода-изготовителя (подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль системы КонсультантПлюс).

Таким образом, в отношении автомобилей, которые названы в дополнениях Минтранса России, могут возникнуть расхождения между нормами, которые уже утверждены приказом руководителя на основании данных научных организаций (показателями завода-изготовителя), и теми, которые установило министерство.

Чтобы минимизировать риски возникновения споров с контролирующими органами, организация может начать использовать утвержденные Минтрансом России нормы. Однако она вправе продолжать применять показатели, предусмотренные локальными нормативными актами, поскольку нормы расхода топлива, установленные министерством, являются рекомендуемыми. В поддержку такой позиции можно привести последние разъяснения Минфина России, согласно которым в целях налогообложения прибыли и подтверждения расходов на ГСМ организация вправе руководствоваться нормами Минтранса России, т.е. она таким правом может и не воспользоваться. Ранее финансовое ведомство указывало именно на обязанность налогоплательщика нормировать указанные затраты в соответствии с нормами министерства. При этом арбитражные суды признают правомерным учет расходов на ГСМ в целях налога на прибыль в полном объеме. Подборку разъяснений компетентных органов, а также судебную практику по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?