Бухгалтеру

Изменен порядок регистрации страхователей территориальными органами ФСС РФ

15 декабря

Постановление ФСС РФ от 12.08.2011 N 177 "О внесении изменений в Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 марта 2004 г. N 27 "Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей"

С 1 октября текущего года начал действовать новый порядок взаимодействия госорганов, прописанный в Федеральном законе от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Согласно этому Закону государственные ведомства должны обмениваться информацией о гражданах и организациях по электронным каналам связи. Указанные изменения должны упростить хозяйствующим субъектам взаимодействие с госорганами. Например, с 1 октября для постановки на учет или снятия с учета в отделении ФСС РФ обособленного подразделения компания больше не должна представлять свидетельства о постановке на налоговый учет и о государственной регистрации, а также извещение о регистрации юрлица в качестве страхователя. Эти сведения региональное отделение Фонда должно получить самостоятельно по электронным каналам связи.

В том числе по причине указанных поправок ФСС РФ внес Изменения (утв. Постановлением ФСС РФ от 12.08.2011 N 177) в Постановление от 23 марта 2004 г. N 27, регламентирующее порядок действий исполнительных органов Фонда в части регистрации страхователей. В новой редакции Постановления (п. 4 Изменений) отмечается, что регистрация страхователей по месту нахождения обособленных подразделений осуществляется на основании соответствующих заявлений о регистрации, поданных в письменном или электронном виде, по формам утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.

Заявление о регистрации представляется:

- юрлицом по месту нахождения обособленного подразделения — в срок не позднее 30 дней со дня создания данного подразделения;

- физлицом — в срок не позднее 10 дней со дня заключения с первым из нанимаемых работников трудового договора либо гражданско-правового договора, если согласно условиям последнего страхователь обязан уплачивать взносы в ФСС РФ.

По новым правилам для регистрации компании в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения необходимы копии следующих документов (п. 8 Изменений):

- свидетельства о госрегистрации юрлица;

- свидетельства о постановке юрлица на учет в налоговом органе;

- уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения;

- документов, подтверждающих наличие отдельного баланса, расчетного счета и начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц;

- документов, выданных территориальными органами Федеральной службы государственной статистики и подтверждающих виды экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности).

Если же зарегистрировать необходимо иностранную компанию, в соответствии с п. 9 Изменений в территориальное отделение ФСС РФ представляются копии документа, содержащего информацию об органе, зарегистрировавшем иностранную организацию, регистрационный номер, дату и место регистрации, а также документов, подтверждающих наличие отдельного баланса, расчетного счета и начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц. Кроме того, необходимо документально подтвердить постановку обособленного подразделения на налоговый учет в РФ.

Следует иметь в виду, что перечисленные документы российские компании могут представить по собственной инициативе, но делать это не обязаны. Если какой-либо из перечисленных документов не представлен, территориальный орган ФСС РФ обязан самостоятельно запросить недостающую информацию у уполномоченных органов.

Зарегистрировать компанию в качестве страхователя по месту нахождения ее обособленного подразделения территориальное отделение Фонда обязано в течение пяти дней с момента получения последнего из необходимых документов (п. 16 Изменений).

Для снятия юрлиц с регистрационного учета необходимы копии документов, подтверждающих наступление обстоятельств, являющихся основанием для снятия с учета (п. 25 Изменений). Как и ранее, к таким обстоятельствам относятся закрытие обособленного подразделения, изменение места его нахождения, ликвидация самого юрлица, а также несоблюдение при процедуре регистрации компании по месту нахождения обособленного подразделения условий регистрации страхователей. Как и при постановке на учет, в соответствии с новым порядком страхователи могут по своей инициативе предоставить в территориальный орган Фонда необходимые для снятия с учета копии документов. Однако если копии документов, подтверждающих принятие решения о закрытии обособленного подразделения, юрлицо не представило, то территориальный орган Фонда запрашивает такой документ в налоговом органе самостоятельно. Следует иметь в виду, что документы, подтверждающие прекращение полномочий обособленного подразделения по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также документы, подтверждающие прекращение действия трудового договора с последним из принятых работников, в территориальный орган ФСС РФ предоставляются страхователями.

Новый порядок взаимодействия страхователей с Фондом будет применяться уже с 20 декабря текущего года.

Постановление ФСС РФ от 12.08.2011 N 177, которым и были внесены все указанные изменения, содержит новые формы уведомлений ФСС РФ о регистрации в качестве страхователя, а также о размере страховых взносов.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?