Бухгалтеру

Пересчет выручки, полученной в иностранной валюте, в рубли по курсу на дату отгрузки применяется только по товарам, отгруженным после 1 октября 2011 г.

03 ноября

Письмо ФНС России от 18.10.2011 N ЕД-4-3/17228@ "О пересчете выручки, полученной в иностранной валюте"

С 1 октября вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее — Закон N 245-ФЗ). ФНС России разъяснила, какие переходные положения действуют в отношении пересчета выручки, полученной в иностранной валюте.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Закона N 245-ФЗ в п. 3 ст. 153 НК РФ внесены изменения, предусматривающие, что налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ. Изменения также были внесены в ст. 165 НК РФ. В соответствии со всеми этими поправками и сроком вступления изменений в силу (п. 1 ст. 4 Закона N 245-ФЗ) с 1 октября текущего года применяется новый порядок документального подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов. Теперь для этого не требуется представлять в налоговый орган выписку банка.

Ведомство особо указало, что в отношении таких товаров, отгруженных до 1 октября 2011 г., применяется прежний порядок документального подтверждения, предусматривающий представление в общем случае выписки банка. Следовательно, пересчет выручки, полученной в иностранной валюте, в рубли для целей определения налоговой базы производится на дату отгрузки только в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) начиная с 1 октября 2011 г. По товарам, отгруженным до этой даты, пересчет выручки производится по старым правилам — на дату их оплаты.

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?