Бухгалтеру

Уточнен порядок выплаты компенсации при приобретении инвалидами технических средств реабилитации

15 декабря

Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и статьи 11 и 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Установлено, что в случаях, когда предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации или услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел техническое средство реабилитации или оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере их стоимости, но не более стоимости технического средства реабилитации или услуги, предоставляемых в порядке, установленном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Ранее компенсация выплачивалась в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и оказанной услуги.

Такой же порядок выплаты компенсации распространен на инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других категорий ветеранов, указанных в Федеральном законе "О ветеранах".

Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Закон вступает в силу с 1 февраля 2011 года.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?