Бухгалтеру

ФНС России разъяснила, как заполнять форму отчетности по акцизам при экспорте товаров в страны Таможенного союза

30 декабря

Письмо ФНС России от 16.12.2010 N ШС-37-3/17864@

"О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства — члены таможенного союза"

При экспорте товаров в Беларусь и Казахстан налогоплательщики освобождаются от уплаты акцизов (п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе", далее — Протокол). Экспортер обязан подтвердить обоснованность такого освобождения, представив декларацию по акцизам и комплект документов, предусмотренный п. 2 ст. 1 данного Протокола. Поскольку форма отчетности по акцизам утверждена Приказом Минфина России N 146н еще 14 ноября 2006 г., в ней не учтены новые правила торговли товарами в Таможенном союзе. В связи с этим ФНС России разъяснила порядок представления и заполнения отчетности по акцизам при экспорте товаров в Беларусь и Казахстан, который следует соблюдать до утверждения новой формы. Отчетность по акцизам включает в себя декларацию по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, и декларацию по акцизам на табачные изделия.

Порядок заполнения отчетности зависит от того, представлены ли подтверждающие документы в установленный срок. Напомним, что это 180 календарных дней с даты отгрузки товаров (п. 3 ст. 1 Протокола).

Если документы были представлены в установленный срок, то данные по экспорту подакцизных товаров не отражаются в декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий.

Если же в течение 180 календарных дней комплект документов так и не будет собран, экспортеру придется представить уточненную декларацию по акцизам за налоговый период отгрузки. При этом в отчетности необходимо отразить операции по экспорту подакцизных товаров. Обязательный платеж также должен быть перечислен в бюджет. Если после истечения указанного срока документы все же будут представлены, то уплаченные акцизы возмещаются. Для этого данные суммы необходимо отразить в декларации за тот период, в котором были поданы подтверждающие документы.

Следует также отметить, что комплект документов не обязательно подавать одновременно с налоговой декларацией по акцизам. Кроме того, если такие документы уже были представлены с декларацией по НДС, то представлять их повторно при подаче декларации по акцизам не требуется. Такое правило установлено п. 2 ст. 1 Протокола.

В рассматриваемом письме ФНС России также указывает, на что обратить внимание при заполнении отдельных строк деклараций. Например, сведения по подакцизным товарам, вывезенным в страны Таможенного союза, отражаются в графах, предназначенных для информации об экспорте товаров в Беларусь на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг".

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?