Руководителю

Верховный Суд РФ подтвердил, что компания неправомерно применяла ЕНВД при продаже физлицам пропана на газозаправочной станции

23 сентября

<Информация> ФНС России

«Верховный Суд РФ признал неправомерным применение ЕНВД при реализации сжиженного газа»

Покупателями пропана на газозаправочной станции являлись физические и юридические лица. Доходы от продажи газа организациям учитывались по УСН, а физлицам – по ЕНВД.

Налоговая инспекция пришла к выводу, что организация занижает налоговую базу по УСН, необоснованно применяя ЕНВД при продаже сжиженного газа физлицам, поскольку реализация газа не относится к розничной торговле.

Компания считала, что реализуемый товар не подпадает под определение газа, так как является жидкостью под давлением.

Суды согласились с позицией инспекции. Они отметили, что с 1 января 2009 года реализация газа не относится к розничной торговле, а определение «газ» понимается для целей налогообложения в значении, которое используется в Федеральном законе от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?