Руководителю

Банк вернул платежку? Налоговая инспекция насчитает пени за несвоевременную уплату налога

27 сентября

Информация ФНС России

«Налоговые обязательства не считаются исполненными, если банк вернул платежные поручения организации»

Представленные иностранной организацией в банк платежные поручения на уплату налога были возвращены без исполнения, так как в них не были указаны обязательные налоговые реквизиты.

Организация отправила исправленные документы, но налог был уплачен позже установленного срока, в связи с чем налоговая инспекция начислила налогоплательщику пени.

Организация не согласилась с размером пени, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 N 24-П. По ее мнению, пени не могут начисляться за время, которое потребовалось банку на обработку платежа и его возврат на расчетный счет налогоплательщика из-за ошибки.

Рассмотрев жалобу налогоплательщика, ФНС России сочла ссылку заявителя на Постановление Конституционного Суда РФ несостоятельной и подтвердила правомерность начисления пени. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?