Руководителю

Недостатки в заключениях таможенных экспертов являются основанием для признания судом решений таможенных органов неправомерными

12 августа

<Информация> ФТС России

«Анализ судебной практики по делам об оспаривании решений таможенных органов о классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, принятых на основании заключений таможенных экспертов»

Речь идет о спорах по делам об оспаривании решений таможенных органов о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, принятых на основании заключений таможенных экспертов.

В частности, суды указывают на недостаточную обоснованность выводов таможенного эксперта.

Так, например, оценивая представленные доказательства по делу об оспаривании решений таможенного органа о классификации товара «цифровые проекторы», суд указал, что при проведении таможенной экспертизы экспертом, который пришел к выводу о том, что исследованные товары не являются разработанными для использования с вычислительными машинами, не были учтены принципы работы исследуемых проекторов и их комплектация.

При рассмотрении споров об обжаловании решений таможенного органа о классификации товара «жевательный табак» судом отмечено, что в заключениях таможенных экспертов хотя и выделен отличительный признак жевательного табака от сосательного – присутствие в жевательном табаке спрессованных обрывков листьев, однако не исследовано их наличие или отсутствие в представленных образцах товара.

Кроме того, по ряду дел суд также отметил неполноту выводов таможенного эксперта. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?