Руководителю

Утверждена форма ("макет") профессионального стандарта, характеризующего квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности

31 мая

Приказ Минтруда России от 12.04.2013 N 147н

"Об утверждении Макета профессионального стандарта"

Зарегистрировано в Минюсте России 24.05.2013 N 28489.

Утверждена форма ("макет") профессионального стандарта, характеризующего квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Макет предусматривает, что профессиональный стандарт должен состоять из четырех разделов: общих сведений (основная цель вида профессиональной деятельности, отнесение его к "группе занятий", отнесение к видам экономической деятельности), описания трудовых функций, характеристики обобщенных трудовых функций (возможные наименования должностей, требования к образованию и опыту, ссылки на действующие в настоящее время трудовые классификаторы и т.д.) и сведений об организациях — разработчиках профессионального стандарта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 разработка проектов профессиональных стандартов за счет средств федерального бюджета осуществляется при соблюдении определенных принципов и условий; за счет собственных средств проекты профессиональных стандартов могут разрабатывать и представлять на утверждение любые лица, в качестве которых предполагаются предприятия, объединения работодателей, профсоюзы и т.д. Рассматриваются и утверждаются профессиональные стандарты Министерством труда и социальной защиты РФ, с учетом, в том числе, мнения федерального органа исполнительной власти, регулирующего соответствующую сферу.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?