Руководителю

С 1 января 2013 года вступает в силу порядок оформления документов для получения страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров

27 декабря

Постановление Правительства РФ от 22.12.2012 N 1378

"Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров"

С 1 января 2013 года вступает в силу порядок оформления документов для получения страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров.

Для получения страхового возмещения выгодоприобретатель представляет страховщику следующие документы:

письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, с указанием необходимых сведений;

документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя;

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах. В случае отсутствия документа о произошедшем событии на транспорте представляется справка о ДТП или справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи.

Кроме того, определен перечень документов, представляемых дополнительно в ряде случаев, в том числе при причинении вреда жизни потерпевшего для получения страхового возмещения в счет возмещения расходов на погребение.

Выгодоприобретатель вправе представить страховщику оригиналы или копии необходимых документов. В случае представления копий документов страховщик вправе запросить их подлинники для подтверждения верности копий. При представлении оригиналов документов страховщик за свой счет снимает с них копии и незамедлительно возвращает оригиналы документов представившему их лицу, за исключением заявления.

Страховщик должен оказывать содействие в сборе документов и не вправе требовать от выгодоприобретателя представления документов, не предусмотренных Правилами.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?