Юристу

ВС РФ: необоснованно использованные средства ОМС нельзя возместить за счет вновь полученных

02 сентября

При плановой проверке обнаружилось, что медорганизация направила средства ОМС на исполнение решений суда. Согласно этим актам больница должна была вернуть целевые средства ФФОМС, которые она раньше необоснованно использовала (повторно выставила уже оплаченные счета за внедрение стандартов медпомощи).

Иначе говоря, медорганизация за счет вновь полученных средств ОМС возместила те средства, которые она прежде израсходовала не по целевому назначению. Территориальный фонд посчитал это нецелевым использованием.

Больница не согласилась с таким подходом и обратилась в суд. Три инстанции поддержали фонд. Судья ВС РФ с ними согласился и отказал в передаче дела на коллегиальное рассмотрение. Он подчеркнул, что в состав тарифа на оплату медпомощи не входят расходы:

- на возмещение средств ОМС, которые раньше медорганизация необоснованно использовала;

- исполнение судебных актов о возмещении средств ОМС.

Объясняется это тем, что такие расходы не связаны с оказанием медпомощи. Это мера ответственности в виде принуждения к возмещению сумм, использованных не по целевому назначению.

Подобная позиция встречалась в практике ВС РФ и нижестоящих судов (к примеру, АС Уральского округа).

Документ: Определение ВС РФ от 15.08.2019 N 307-ЭС19-12840 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет