Юристу

Утверждены методические рекомендации по обоснованию сроков безопасного выхода людей на обработанные пестицидами площади для проведения сельскохозяйственных работ

05 августа

«МР 1.2.0141-18. Обоснование сроков безопасного выхода людей на обработанные пестицидами площади для проведения сельскохозяйственных работ. Методические рекомендации»

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.12.2018)

Под сроком безопасного выхода понимается минимальное время (как правило, в днях), необходимое для снижения концентраций пестицида в обработанных растениях, почве, на поверхности оборудования, строительных конструкциях, до такой степени, когда контакт с ними в течение рабочей смены не нанесет вреда здоровью работающих.

В рекомендациях приведены подходы к установлению таких сроков, в том числе в части измерения и оценки реального загрязнения пестицидами воздуха рабочей зоны и кожных покровов для оценки риска воздействия пестицидов и обеспечения безопасного применения пестицидов работниками сельского хозяйства и населением.

Срок безопасного выхода обосновывается в рамках регистрационных испытаний при:

- регистрации новых пестицидов (препаративных форм);

- изменении состава и/или вида препаративной формы;

- изменении регламентов применения препарата (норма расхода, вид и кратность обработок) по сравнению с указанными в ежегодном «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Сроки безопасного выхода вносятся в указанный каталог, наряду с нормами расхода, перечнем обрабатываемых культур, способами применения пестицидов.

Рекомендации предназначены для специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, а также могут быть использованы иными заинтересованными лицами и организациями, деятельность которых связана с проведением регистрационных испытаний пестицидов и обеспечением безопасных условий их применения. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет