Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 24 (472), 6 декабря 2019 г.

11 декабря

ДИАЛОГ

И.И. Шкловец, Роструд: «Работа за компьютером: вредно или уже нет?»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Современные компьютеры не кажутся вредными. Мы глядим в них на работе и дома, покупаем компьютер детям, потому что это нужно для учебы. Но для работодателя вопрос о том, насколько вреден компьютер, принципиален. От ответа на него зависит обязанность проводить медосмотры. Мы узнали, что думает на этот счет представитель Роструда.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/24/4483-rabota_kompiuterom_vredno_ili_uzhe_net.html.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Премии к праздникам: как платить налоги

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Кроме премий за производственные результаты организация может выплачивать сотрудникам и разовые премии, например к праздникам. Обычно такие премии не зависят от должностей или размера оплаты труда сотрудников и они выплачиваются в одинаковых для всех суммах. Позиция налоговиков по вопросу начисления взносов на такие выплаты идет вразрез с арбитражной практикой.

Премии под елочку

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В декабре и в январе во многих организациях всем, кто хорошо себя вел в течение года, Дед Мороз приносит премии. Мы ответили на его вопросы.

Как снег на голову: непредвиденная премия

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Допустим, что в ЛНА и трудовых договорах компании ничего не сказано о премиях, всегда платили только оклад. И тут руководство решает выдать премию по итогам 2019 г., рассчитав ее каждому работнику в зависимости от его трудовых показателей. Можно ли это оформить одним лишь приказом, без изменения ЛНА и трудовых договоров? Ответ ищите в свежем номере.

Зарплата за декабрь: когда выплатить и как отразить

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В конце года бухгалтеры традиционно интересуются, можно ли выплатить зарплату за декабрь перед новогодними праздниками, когда заплатить с нее НДФЛ и взносы и показать в зарплатной отчетности.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/24/4482-zarplata_dekabri_kogda_viplatiti_kak_otchitatisja.html.

Годовая инвентаризация: вспомним о главном

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В последнем квартале 2019 г. надо провести инвентаризацию, приуроченную к составлению годовой бухотчетности. Мы напомнили основные моменты ее проведения.

Инвентаризация: решаем вопросы на отлично

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В ходе инвентаризации может выявиться много интересного, и это касается не только имущества. Мы разобрали отдельные каверзные ситуации, с которыми столкнулись наши читатели.

13% новогоднего подарка для детей

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Хорошо, что во многих фирмах не забывают старую добрую традицию — в декабре дарить детям работников новогодние подарки или оплачивать билеты на елку. Хотя для бухгалтерии это, конечно, дополнительный объем работы. В частности, нужно разобраться с НДФЛ.

Рожденные в декабре-2019: когда впервые сдаваться

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При регистрации компании или ИП в период с 1 по 31 декабря есть особенности в сроках представления первой отчетности. Чтобы вы не тратили время на изучение этих нюансов, а всецело сосредоточились на развитии своего бизнеса, мы сделали шпаргалку, показывающую, когда и за какой период нужно впервые подать декларации, расчеты и другие отчетные формы.

Как налоговики скрытые дивиденды искали

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Как показывает практика, предметом судебных разбирательств все чаще становится переквалификация налоговыми органами платежей по сделкам в скрытую выплату доходов. И, что примечательно, в большинстве случаев проверяющим удается доказать свою правоту в суде. Расскажем несколько историй, в которых компании попытались замаскировать выплату дивидендов под другие сделки, но успехом это не увенчалось.

Про учет добрых дел

(ОСН/УСН)

Сразу скажем: ни при одном налоговом режиме благотворительность не поможет уменьшить налоги. Каких-либо иных налоговых льгот для благотворителей также не предусмотрено. Но многие все равно оказывают помощь тем, кто нуждается.

Покупатель расплатился картой: когда учесть доход упрощенцу

(УСН)

На упрощенке доходы считают кассовым методом. Если деньги получены наличными, сложностей нет. А если покупатель расплатился банковской картой, иногда образуется разрыв между продажей товара и получением денег на расчетный счет. Так, деньги за продажи в конце декабря могут прийти в январе следующего года. В такой ситуации важно понять, в каком налоговом периоде отразить доход: в 2019 г. или в 2020 г.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Предновогодние кадрово-расчетные хлопоты

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Необходимость принять, перевести, уволить работника или отправить его в отпуск может возникнуть и под Новый год, и даже во время общепринятых новогодних каникул. Разбираем предпраздничные вопросы наших читателей.

Папа может, или Детское пособие НЕ маме

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Для назначения пособия по уходу за ребенком от работника требуется заявление и ряд документов. Однако наличие всех нужных бумаг не гарантия того, что ФСС сочтет назначение пособия обоснованным. Особенно если речь идет о пособии для папы, бабушки или другого родственника.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Оспариваем результаты налоговой проверки

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Налоговые проверки бывают камеральными и выездными. По результатам любой из них организации могут быть доначислены налоги, пени и штрафы. А что, если вы не согласны с выводами проверяющих? Подробно рассказываем о документах, необходимых для оспаривания результатов проверки, и сроках их представления.

Когда нулевые декларации можно заменить на ЕУД

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Обычно вопрос о подаче единой упрощенной декларации возникает, когда организация или ИП только зарегистрировались или, наоборот, прекращают вести деятельность. Иногда в такой ситуации компании хотят сдать ЕУД взамен не всех деклараций, а лишь по определенным налогам. Например, заменить на ЕУД только декларацию по НДС, чтобы не заключать договор со спецоператором ради подачи нулевок. Или сдать ЕУД вместо деклараций по прибыли и НДС, а по имеющейся недвижимости отчитаться обычной декларацией. Возможно ли это?

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов