Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 1 (473), 20 декабря 2019 г.

20 декабря

НАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ — 2020

Страховые взносы — 2020: что ждет работодателей и ИП

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Изменений в гл. 34 НК немного. Опять увеличили базы по взносам, снизили предел численности физлиц для сдачи отчетности по ТКС, уточнили порядок уплаты взносов для организаций с обособленными подразделениями, а также для предпринимателей, которые временно приостанавливают деятельность.

НДФЛ-2020: новшества для налоговых агентов

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Начнем с плохого: неудержанный НДФЛ налоговый агент должен будет платить за свой счет, сокращен срок для сдачи НДФЛ-отчетности, увеличено число тех, кто должен отчитываться электронно. Но есть и хорошее: расширен и упорядочен перечень освобожденных от налога выплат.

НДФЛ-поправки для организаций с ОП

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Организации, у которых ОП находятся в одном регионе или муниципальном образовании, неоднократно просили Минфин и ФНС разрешить им уплату НДФЛ и сдачу отчетности централизованно через одно ответственное ОП. Но они получали отказ из-за того, что нормы гл. 23 НК этого не допускали. Просьбы были услышаны. Но поправки внесли не совсем так, как хотелось.

Налог на недвижимость организаций: новшества 2020 года

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В связи с «имущественными» поправками в НК РФ может возрасти налоговая нагрузка на бизнес. К примеру, с 2020 г. жилое помещение, учитываемое на балансе как ОС, будет облагаться налогом по кадастровой стоимости, тогда как в 2019 г. налог по такому объекту считался только по остаточной стоимости. Правда, это изменение заработает лишь в том регионе, где примут закон.

«Прибыльные» изменения — 2020

(ОСН)

С 1 января 2020 г. налог на прибыль ждет ряд изменений. Они касаются стоимостного критерия признания объектов НМА, правил начисления амортизации ОС после их расконсервации, порядка смены метода амортизации и многого другого.

Обновление инвестиционного налогового вычета

(ОСН)

С 2018 г. в НК закреплена льгота по налогу на прибыль в виде инвестиционного вычета. Его основная цель — стимулировать компании обновлять основные средства. Перечень регионов, в которых можно воспользоваться инвестиционным вычетом, постепенно увеличивается. С 2020 г. более лояльными стали и условия его применения.

НДС-добавки: нюансы восстановления и вычета

(ОСН)

Изменения, вступающие в силу с 2020 г., касаются порядка НДС-вычетов при создании нематериальных активов, правил восстановления и вычета НДС правопреемниками в ходе реорганизации, порядка восстановления налога при переходе на вмененку и в некоторых других ситуациях.

ИП на ОСН теперь сами считают НДФЛ-авансы

(ОСН)

Для предпринимателей на ОСН новый год приготовил пару НДФЛ-сюрпризов: во-первых, канула в Лету декларация 4-НДФЛ. И, во-вторых, изменился порядок уплаты авансовых платежей по налогу. Авансы будут исчисляться поквартально нарастающим итогом.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/1/4507-na_osn_teperi_sami_schitaut_ndfl_avansi.html.

Точечные поправки по УСН

(УСН)

В новом году упрощенцев ждет несколько поправок. Уже действующие — это расширение списка видов деятельности для налоговых каникул ИП, разморозка индексации УСН-лимитов, уточнение порядка учета субсидий в доходах и расходах упрощенца. А в планах — освободить «доходных» упрощенцев от подачи декларации.

Новые запреты для плательщиков ЕВНД и ПСН

(ЕНВД/ПСН)

В конце 2020 г. мы попрощаемся с вмененкой: это последний год существования спецрежима, если только власти не отодвинут его отмену, вняв просьбам бизнеса. В частности, на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) запущена петиция в защиту ЕНВД. Однако поправки в НК, действующие уже с 2020 г., вынудят кое-кого из плательщиков распроститься с ЕНВД еще до его отмены. Не повезло и предпринимателям на ПСН.

НЕНАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ — 2020

Пособия-2020: как увеличатся выплаты

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Максимальные и минимальные размеры больничных, декретных, пособия по уходу за ребенком ежегодно увеличиваются. Не стал исключением и 2020 г. Причин изменений — две: увеличение МРОТ и повышение предельного размера базы по взносам в ФСС.

50-рублевую компенсацию отменили

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 2020 г. 50-рублевую выплату в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет отменили. Но не всем. В некоторых случаях работодателям по-прежнему придется платить такую компенсацию.

Шесть вопросов о СЗВ-ТД

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 2020 г. работодатели будут подавать в ПФР еще один отчет — форму СЗВ-ТД. Связано это с введением электронных трудовых книжек. Первый раз этот отчет придется сдавать в феврале 2020 г.

Знакомьтесь: ГИР БО

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Бухотчетность не надо больше сдавать в органы статистики. Достаточно подать ее в ИФНС. За ведение государственного информационного ресурса, куда стекаются сведения из бухотчетности компаний (ГИР БО), отвечает налоговая служба. В связи с этим обновлен порядок предоставления бухотчетности, а также аудиторских заключений. Кроме того, поменялись формы бухотчетности и применяемые к ним контрольные соотношения.

«Инвалидные» ООО: снова в реестре МСП

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В 2016 г. организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, случайно были лишены права применять «малые» льготы. Произошло это из-за технического недоразумения при внесении в законы правок, связанных с созданием единого реестра малых и средних предприятий. И вот наконец с 2020 г. справедливость будет восстановлена.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Как оплачивать работу в праздники

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Привлекать сотрудников к работе в праздничные дни законом не запрещено, если есть согласие работников на это. Главное, чтобы по итогам месяца, в котором праздники оказались рабочими, правильно была посчитана оплата за «праздничную» работу.

Среднесписочная численность: январь подкрался незаметно

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Не за горами 20 января 2020 г., а это значит, что всем организациям (даже если у них нет наемных работников), в том числе некоммерческим, и ИП, у которых в течение 2019 г. работал хотя бы один работник, нужно успеть не позднее указанной даты представить в свою ИФНС сведения о среднесписочной численности работников.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/1/4508-srednespisochnaja_chislennosti_janvari_podkralsja_nezametno.html.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов