Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 21 (469), 25 октября 2019 г.

28 октября

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Аренда помещения: налоговые и финансовые риски

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Прежде чем подписать договор аренды, сторонам полезно проверить его условия. Некоторые формулировки (или их отсутствие) могут привести к налоговым и финансовым рискам. Чтобы избежать претензий со стороны проверяющих и не заплатить лишних налогов и штрафов, в одних случаях достаточно скорректировать договор, в других – запастись дополнительными документами.

Что еще важно предусмотреть в договоре аренды

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Обычно составлением и проверкой договора аренды помещения занимается юрист. Но не каждый юрист знает налоговые особенности той или иной операции. Поэтому нередко его обязанности приходится выполнять бухгалтеру. На какие условия договора аренды помещения между юридическими лицами важно обратить внимание? Читайте в свежем номере ГК.

Реклама или не реклама в Интернете: методичка ФАС в помощь

(ОСН/УСН)

Расходы на рекламу в Интернете не нормируются для целей налогообложения. А определить, какую интернет-информацию следует признавать рекламой, помогут сентябрьские разъяснения ФАС.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/21/4413-reklama_ili_ne_reklama_internete_metodichka_fas_pomoschi.html.

Бумажные отходы: отражаем в учете

(ОСН/УСН)

Многим организациям знакома такая проблема, как накопление у себя бумажных отходов – различной документации, черновиков, календарей, папок и прочих бумажно-картонных изделий. Что с этим со всем делать? Выбрасывать? Самый лучший вариант – это реализация.

Продавец организует доставку: как учесть и оформить

(ОСН)

Когда по договору купли-продажи товара обязанность по доставке возложена на продавца, он может для перевозки привлечь стороннюю компанию. Есть ли особенности учета транспортных расходов в этом случае? Достаточно ли для подтверждения расходов на доставку товара транспортной накладной? Как правильно ее оформить? Ответы – в текущем номере ГК.

Как жить без НДС: применяем льготу по статье 145 НК

(ОСН)

Переход фирмы/ИП на освобождение от НДС может вызвать вопросы даже у опытного бухгалтера. На самом деле ничего сложного нет. Дорого обойтись может только легкомысленное отношение к срокам сдачи специальной отчетности по освобождению. Отвечаем на ваши вопросы и предупреждаем об основных опасностях.

Особые НДС-обстоятельства

(ОСН)

Потеряли документы и надеетесь на определение вычетов расчетным путем? Подтвердили экспорт, а вычеты решили заявить в следующем квартале? Передали оборудование для тестирования, а потом не знаете, как оформить его продажу и когда платить НДС? Мы подскажем, как действовать в этих ситуациях.

«Лишние» показатели ПСН-бизнеса: новый подход

(ПСН)

До недавнего времени, отвечая на вопросы о том, что делать, если во время работы на ПСН добавились новые физпоказатели (работники, торговые объекты и пр.), налоговики и Минфин ограничивались стандартным «берите новый патент». Но ведь заявление на патент подается заблаговременно. И если момент упущен, остается совмещать ПСН с иным режимом. Теперь, похоже, решение найдено.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Прощаемся с бумажной трудовой книжкой

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 2020 г. планируется переход к составлению сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде, что постепенно полностью заменит привычную бумажную трудовую книжку. Устанавливающие это поправки пока рассматриваются Госдумой. О новшествах в кадровом документообороте нам рассказал представитель Роструда.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/21/4414-proschaemsja_bumazhnoj_trudovoj_knizhkoj.html.

Докладываем о новых сотрудниках «куда следует»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Появление нового сотрудника в компании иногда должно сопровождаться направлением сообщения об этом в госорганы. Например, если к вам устроился бывший чиновник или военнообязанный гражданин. Причем ответственности организации за отсутствие уведомления может и не быть, оштрафуют только ее должностное лицо. Но наличие даже такого штрафа может серьезно ударить по репутации работодателя при присвоении ему категории риска, влияющей на частоту трудовых проверок.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Чеки ККТ при кассовом методе налогового учета

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Необходимость пробивать отдельный чек на отгрузку без оплаты вызывает вопросы у фирм и ИП, признающих налоговые доходы кассовым методом. В чем смысл передачи в налоговую этих данных, если на налогообложение они никак не влияют? Хорошая новость от специалиста ФНС: в некоторых ситуациях такие фирмы и ИП могут не пробивать отдельные чеки на отгрузку.

Образцы возвратных чеков

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если покупатель решил отказаться от приобретения части товаров еще в момент покупки, то кассиру надо лишь отменить на ККТ ненужные позиции и пробить приходный чек на окончательную сумму расчета. Если же покупатель возвращает уже оплаченный товар, то при выплате ему денег придется пробить чек с признаком расчета «ВОЗВРАТ ПРИХОДА».

Оптимизируем работу с личными данными сотрудников

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Работодатель является оператором персональных данных (ПД) своих работников. Поэтому он обязан сообщить в Роскомнадзор об обработке ПД, принять локальные нормативные акты, регулирующие работу с ПД в компании, своевременно уничтожить носители ПД при достижении цели их обработки. Неисполнение обязанностей, связанных с обработкой ПД, может обернуться штрафами от Роскомнадзора.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22491 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12933 документа