Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 17 (465), 23 августа 2019 г.

26 августа

ДИАЛОГ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович, Роструд: «Спецпроверка для спецоценки»

Спецоценка условий труда должна быть завершена у всех работодателей. Теперь трудинспекторы начинают проверять, все ли компании оценили имеющиеся у них рабочие места и подали необходимые документы об этом, в частности, в трудинспекцию. Для этого у трудинспекторов появилась особая проверка, при которой не нужно выходить к работодателю или приглашать его представителя к себе. О ее особенностях мы расспросили специалиста Роструда.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Импорт из дальнего зарубежья: учет и налоги

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Чтобы таможня пропустила товар, закупленный у зарубежного контрагента (разрешила его выпуск для внутреннего пользования), надо задекларировать товар и уплатить все таможенные платежи. Затем оприходованный товар надо правильно учесть. А уплаченный таможне НДС можно принять к вычету на общих основаниях.

«Учетные» моменты создания служебного произведения

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Служебное произведение – это объект авторских прав, созданный работником в рамках его трудовых обязанностей. Исключительные права на служебное произведение принадлежат работодателю. И для налогообложения прибыли важно, признает ли он его нематериальным активом или нет.

Организация купила квартиру: как организовать учет

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Порядок отражения в учете приобретенной организацией квартиры определяется дальнейшей целью ее использования. Как правильно отразить ее стоимость в бухучете, на основании каких документов, нужно ли начислять амортизацию, как учесть расходы на содержание, облагается ли стоимость квартиры налогом на имущество? Ответы на эти вопросы помогут бухгалтеру организовать учет.

Мойка самообслуживания: какие налоги платить

(ОСН)

Мойки самообслуживания – это молодое, но бурно развивающееся направление бизнеса. И первый же вопрос, который задают бухгалтеры: какой же это вид деятельности? В зависимости от этого можно выбрать режим налогообложения.

Электронная периодика: как учесть подписку

(ОСН/УСН)

Подписка на периодические издания может быть как традиционной – когда подписчик получает бумажную версию издания, так и электронной – когда подписчик получает файл с электронной версией журнала или доступ на сайт издательства. Как учитывать затраты на электронную подписку? Это зависит от особенностей документооборота с издательством.

Реклама в соцсетях: включаем в налоговые расходы

(ОСН/УСН)

По своей привлекательности и охвату аудитории реклама в соцсетях сейчас затмевает даже рекламу на ТВ. Мы разобрались, при каких условиях информация в соцсетях является рекламой и как подтвердить такие расходы для налоговых целей.

КСФ при неоднократных изменениях

(ОСН)

При изменении стоимости отгруженных товаров составляется корректировочный счет-фактура (КСФ), в котором указываются сведения из первичного документа. Если же стоимость меняется несколько раз, КСФ надо составлять на каждое такое изменение.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/17/4325-ksf_pri_neodnokratnikh_izmenenijakh.html.

Пониженная ставка налога при УСН: кто на нее имеет право

(УСН)

Сегодня во многих регионах РФ введены в действие пониженные ставки налога при УСН, но в большинстве своем действуют они не для всех. Определить, попала ли именно ваша компания (ИП) в разряд счастливчиков, а также разобраться в отдельных моментах применения более низких ставок поможет наша статья.

УСН: пониженная ставка как повод для судебных разбирательств

(УСН)

Пониженная ставка налога при УСН нередко становится камнем преткновения в спорах с налоговиками. Поэтому мы подготовили для вас подборку свежих судебных решений, связанных с ее применением.

«Вмененные» вопросы про мусор, кассы и доставку пиццы

(ЕНВД)

Можно ли платить ЕНВД при перевозке мусора автотранспортом? Надо ли платить налог со всей площади, если вы арендуете помещение в торговом комплексе, или можно вычесть площадь подсобки? Ответы на эти и другие вопросы вмененщиков в нашем материале.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Сезонная работа: изучаем особенности

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

На некоторые виды работ, как то уборка урожая, принимать людей на постоянную работу экономически невыгодно. Но можно нанять сезонных работников. Трудовые отношения с такими работниками имеют ряд нюансов.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Применение ККТ: вовремя и без ошибок

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

На сайте журнала «Главная книга» glavkniga.ru недавно прошла интернет-конференция, посвященная порядку применения онлайн-ККТ и оформлению кассовых чеков. За 3 дня нам поступило больше 100 вопросов. Наиболее интересные из них публикуем на страницах журнала.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2019/17/4324-primenenie_kkt_vovremja_i_bez_oshibok.html.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Многодетным положены 450 000 руб. на погашение ипотеки

Стало Законом очередное поручение Президента РФ по оказанию помощи многодетным семьям, выплачивающим ипотеку. Закон вступил в силу 3 июля 2019 г., и на первый взгляд в нем просто отличные условия. Но масса вопросов пока остается без ответа.

Совместное завещание и наследственный договор

Споры о наследстве бывают не только у владельцев заводов-газет-пароходов, но и у самых обычных граждан. С целью развития возможностей распоряжения своим имуществом и снижения числа конфликтов из-за наследства теперь разрешено оформлять совместные супружеские завещания и заключать наследственные договоры. Однако новшества явно требуют доработки. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов