Новости компании

Составление графика отпусков

16 декабря

Декабрь – горячая пора для налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов, а также застрахованных лиц в связи с необходимостью уплаты налогов и (или) страховых взносов, представления уведомлений, заявлений и (или) отчетности в налоговые органы, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и т.д. Однако этот период богат не только на события для работников бухгалтерии и финансовых служб предприятий: для сотрудников отдела кадров наступает пора составления одного из главных документов в области кадрового делопроизводства – графика отпусков.

Согласно части 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В соответствии с частью первой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»<1> график отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков – это сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

При составлении графика отпусков учитываются пожелания как работника, так и работодателя (например, несмотря на желание всех сотрудников одного отдела, управления, службы пойти в отпуск в июле, работодатель может ограничить предоставление отпуска тем или иным сотрудникам в целях недопущения остановки деятельности предприятия в целом).

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

Следует отметить, что принятие графика отпусков в порядке, предусмотренном для принятия локальных нормативных актов, не влечет его признания в качестве нормативного акта.

Локальный нормативный акт – акт, принимаемый работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами и соглашениями, и содержащий нормы трудового права<2>.

Согласно пункту 9 части второй статьи 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Вместе с тем график отпусков не содержит каких-либо правовых норм.

Согласно части второй статьи 123 ТК РФ график отпус­ков является обязательным как для работодателя, так и для работника.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

График отпусков не является локальным нормативным актом, а значит, на работодателе не лежит обязанности по ознакомлению под подпись работников с данным актом;

Наличие у работодателя графика отпусков является обязательным.

Действующее законодательство, регулирующее трудовые правоотношения, не содержит положения об обязательном указании в графике очередных отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника.<3> 

Несмотря на обязательность графика отпусков для сторон трудового договора, данный акт предполагает лишь согласование сторонами календарного периода отпуска. Согласование конкретных дат предоставления отпуска должно сопровождаться изданием приказа работодателя о предоставлении работнику такого отпуска, чем обеспечивается возможность реализации субъективного права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, а работодателю предоставляется возможность максимально эффективно использовать труд своих работников и имеющееся у него имущество в целях ведения предпринимательской либо иной не запрещенной законом экономической деятельности<4>.

Законодательно установлены случаи, когда отпуск должен быть перенесен, несмотря на утвержденный график отпусков. К ним относятся временная нетрудоспособность работника, исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами<5>.

Согласно части третьей статьи 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Однако не редко возникает ситуация, когда работнику по тем или иным жизненным (семейным) обстоятельствам хочется перенести запланированный в графике отпусков отпуск на иной срок.

В соответствии со статьей 19 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 <6>, перенесение отпуска допускается по соглашению нанимателя и работника.

Принимая во внимание данную норму, а также принцип неухудшения прав работника по сравнению с законодательно установленными гарантиями, предоставление работнику отпуска с его согласия в иные сроки, нежели закрепленные графиком отпусков, допускается.

При переносе срока отпуска на другое время в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

График отпусков является одним из основных актов работодателя, наличие и правильность составления которого проверяют государственные инспекторы труда. При наличии каких-либо нарушений в графике отпусков, тем более при его отсутствии, работодатель может быть привлечен к ответственности согласно статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

<1> Согласно Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

<2> Статья 8 ТК РФ.

<3> Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 06.02.2014 № АПЛ13-606.

<4> Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 №1833-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Орлова Юрия Николаевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации».

<5> Часть первая статьи 124 ТК РФ.

<6> В соответствии со статьей 423 ТК РФ законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

Е. Корзухина, юрист

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов