Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 1, 2016

30 декабря

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году

В материале в табличном виде представлены основные изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 1 января 2016 года (материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18.12.2015).

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Перечень основных изменений законодательства Свердловской области

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

2016 год ознаменуется вступлением в силу ряда законов Свердловской области и иных значимых нормативных правовых актов. Среди наиболее важных из них:

  • утверждение Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 – 2030 годы;
  • перераспределение отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области;
  • перераспределение отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и органами государственной власти Свердловской области;
  • сокращение единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, от НДФЛ, подлежащего зачислению в областной бюджет, с 3% до 1% налоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области от этого налога, поступающих по территории соответствующего муниципального образования
  • и другие.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Особенности бухгалтерского учета операций подсобного хозяйства государственных учреждений

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

При ведении бухгалтерского учета операций подсобного хозяйства государственными учреждениями социального обеспечения, системы исполнения наказаний и т.п. возникают трудности учета животных и продуктов земледелия, связанные с особенностями их методологии, а также проблемы с проведением инвентаризации. Автор рассказывает об особенностях ведения подобного учета и отражению операций в бухучете, приводя наглядные примеры.

БУХГАЛТЕРИЯ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

В Свердловской области стартовала перепись малого и среднего бизнеса

(информация предоставлена Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Свердловской области)

В 2016 году Росстат и его территориальные органы проводят сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года.

Информация о сплошном наблюдении и формы статистической отчетности размещены на официальном сайте Свердловскстата http://sverdl.gks.ru.

Участие в сплошном наблюдении малых и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей – обязательно.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Работодатели помогут налоговикам взыскать долги с работников

(по страницам «Главной книги»)

ФНС разработала четкий порядок действий по взысканию с граждан-непредпринимателей долгов по имущественным налогам – налогу на имущество, транспортному и земельному. В процессе взыскания таких долгов из физических лиц теперь будут участвовать и работодатели.

БУХГАЛТЕРИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Особенности учета и начисления налога на имущество в отношении единого недвижимого комплекса

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Названы имена лауреатов премии «Юрист года – 2015»

В Колонном зале Дома Союзов (Москва) состоялась ежегодная церемония вручения высшей юридической премии «Юрист года».

Мероприятие было приурочено 10-летнему юбилею Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», которая на сегодняшний день объединяет более 35 000 юристов во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Крым. Компания «КонсультантПлюс» по традиции выступила генеральным партнером торжественного вечера.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

20-летие Арбитражного суда Уральского округа

В декабре 2015 года Арбитражный суд Уральского округа отметил свой 20-летний юбилей.

Арбитражный суд Уральского округа всегда был и остается лидером в деле обеспечения открытости судебного процесса. Именно на основании судебных актов Федерального арбитражного суда Уральского округа в конце 1999 года был создан в рамках справочной правовой системы первый в России информационный банк региональной судебной практики – ИБ КонсультантАрбитраж: АС Уральского округа.

Волчанск – самый молодой город северной уральской глубинки

В материале представлена краткая историческая справка города, его экономика и достопримечательности.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Применение законодательства о специальной оценке труда

(Е. Корзухина, юрист)

В статье проанализировано трудовое законодательство, связанное с применением специальной оценки труда, в частности, отражение изменений условий труда (как ухудшение, так и улучшение) после проведения спецоценки с точки зрения кадрового делопроизводства.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с возмещением вреда, причиненного здоровью граждан

(обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Свердловского областного суда)

Никто из нас не застрахован от несчастных случаев на работе или на улице. И во многих ситуациях закон предусматривает возмещение вреда здоровью граждан в виде страховых выплат. В частности, это может иметь место в случаях обязательного страхования ответственности владельцев источников повышенной опасности, а также страхования работников от несчастных случаев на производстве.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

«С ЛЕЙКОЙ И БЛОКНОТОМ». Как перемещать через таможенную границу Евразийского экономического союза видео-, фотоаппаратуру, компьютерную, радио- и телевизионную технику

(информация предоставлена Кольцовской таможней имени В.А.Сорокина)

В связи с проведением в ближайшие годы целого ряда крупных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, освещение участия в них России представляет огромный интерес для средств массовой информации. В рамках своей профессиональной деятельности корреспонденты СМИ и сотрудники корреспондентских пунктов перемещают через таможенную границу Евразийского экономического союза кино- и фотоаппаратуру, компьютерную, радио- и телевизионную технику и т.п., что сопряжено с обязательным таможенным декларированием. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов