Новости компании

Налог на прибыль с доходов от международных перевозок, выплаченных иностранной организации

04 декабря

Вопрос. Мы закупаем комплектующие в Чехии. Грузоперевозку осуществляет иностранная организация, зарегистрированная также в Чехии. Перевозка осуществляется по территории иностранных государств и РФ, оплата в акте отражена с разбивкой – до границы РФ и по РФ.

Должны ли мы платить налог на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранной организации – перевозчику? Если да, то с какой суммы? Если нет, то какие документы мы должны предоставлять в ФНС?

На вопрос бухгалтером-экспертом горячей линии нашей компании подготовлен следующий ответ.

 

Ответ. Из содержания вопроса следует, что ООО (далее – Общество) должно оплатить иностранному перевозчику услуги перевозки продукции с территории Чешской республики в Екатеринбург.

При отсутствии возможности ознакомиться с документами по данной ситуации при подготовке ответа бухгалтер-эксперт исходил из следующих допущений:

  • иностранная организация оказывает Обществу услуги перевозки на основании договора;
  • иностранная организация не оказывает экспедиторские услуги;
  • перевозка осуществляется автомобильным транспортом.

Согласно пп. 8 п.1 ст. 309 НК РФ доходы от международных перевозок, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, при условии, что получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации (п. 2 ст. 309 НК РФ).

В случае если иностранная организация, осуществляющая международную перевозку, является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, с которым у Российской Федерации заключено действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, в силу статьи 7 НК РФ положения соответствующего международного договора имеют приоритет над нормами национального законодательства в области налогов и сборов.

Между Российской Федерацией и Чешской Республикой 17.11.1995 подписана Конвенция «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (далее – Конвенция).

В соответствии с п. «h» Общих определений Конвенции термин «международная перевозка» означает любую транспортировку морским, речным или воздушным судном, эксплуатируемым резидентом Договаривающегося государства, за исключением случаев, когда морское, речное или воздушное судно эксплуатируются между пунктами в другом Договаривающемся государстве.

Как видим, Конвенция в данный термин не включает автомобильные перевозки. Тогда применению подлежит статья 7 Конвенции «Прибыль от предпринимательской деятельности», где установлено:

«Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство».

Таким образом, доход, выплачиваемый чешскому автоперевозчику, не имеющему постоянного представительства в РФ, облагается налогом на доходы в Чешской Республике.

Согласно пп. 4 п. 2 ст.310 НК РФ:

«Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 НК РФ».

Пунктом 1 ст. 312 НК РФ предусмотрено, что если до даты выплаты дохода иностранная организация предоставит налоговому агенту подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства, то налоговый агент не должен удерживать налог на прибыль при выплате дохода.

Следовательно, Общество при выплате дохода данному перевозчику не должно удерживать налог на прибыль, если чешский перевозчик предоставит Обществу соответствующее подтверждение до выплаты дохода.

Данные выводы согласуются с Письмом ФНС России от 12.03.2014 № ГД-4-3/4400@ «О налогообложении доходов от международных перевозок и сопровождения грузов, осуществляемых иностранными организациями» (вместе с Письмом Минфина России от 14.02.2014 № 03-08-13/6151).

Налоговый кодекс РФ не устанавливает обязательной формы подтверждения. Подтверждающий документ должен быть заверен компетентным органом иностранного государства.

Согласно п. «i» Общих определений Конвенции выражение «компетентный орган» означает: в Чешской Республике – Министра финансов или его уполномоченного представителя; в Российской Федерации – Министерство финансов или его уполномоченного представителя.

Также на данном подтверждении должен быть проставлен апостиль – штамп, подтверждающий подлинность подписей (если иностранное государство является членом Гаагской конвенции от 05.10.1961, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов) (ст. 3 Гаагской конвенции, Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2005 № 990/05). В ином случае такой документ должен быть легализован в дипломатическом представительстве или консульстве РФ, находящемся за рубежом (п. 8 ч. 2 ст. 5, ч. 1, 2 ст. 27 Консульского устава РФ).

Проставление апостиля обязательно, так как Чешская Республика не входит в состав государств, с которыми согласовано подтверждение резидентства без легализации и апостилирования, о чем указано в Письме УФНС России по г. Москве от 10.02.2012 № 16-15/011596@) и в Письме ФНС России от 29.04.2013 № ОА-4-13/7891.

В случае если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

Таким образом, для избежания двойного налогообложения чешская организация должна предоставить подтверждение своего нахождения в Чешской Республике, выданное Министром финансов или его уполномоченным представителем, с проставлением апостиля, с переводом на русский язык.

Обращаем внимание Общества, что документ, подтверждающий местопребывание без указания периода, за который выдано подтверждение, действителен только в отношении доходов, выплаченных до 31 декабря года, которым он датирован, а не в течение 12 месяцев с даты его выдачи (абз. 2 п. 3 ст. 6.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-06/2/87).

Если иностранная организация до выплаты ей дохода не предоставит Обществу подтверждение своего резидентства в Чешской Республике, то Общество обязано удержать налог на прибыль. Налог на прибыль с доходов иностранных организаций от международных перевозок взимается у источника выплаты в РФ по ставке 10% (п. 1 ст. 310 и подп. 2 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Кроме того, независимо от того, удержан налог или нет, Общество должно представить в ФНС РФ налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (п. 4 ст. 310 НК РФ).

Налоговые агенты представляют налоговые расчеты не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Если налог был удержан с доходов, которые не подлежат налогообложению в соответствии с международным соглашением, иностранная организация имеет право вернуть излишне уплаченный налог (п. 2 ст. 312 НК РФ).

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов