Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 24 (352), 5 декабря 2014 г.

08 декабря

ТЕМА НОМЕРА

Новый имущественный налог: готовимся пока морально

Пополнить казну и облегчить кошельки населения призвана новая глава НК, предполагающая расчет налога на имущество граждан исходя из кадастровой стоимости объекта. Наша статья поможет вам оценить объем будущих налоговых затрат. 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

С нового года дивидендные ставки повышаются до 13%

Неуплата штрафа в срок: каков срок давности по этому нарушению

Как будут возвращать водительские права «лишенцам»

ДИАЛОГ

А.В. Сорокин, Минфин России: «Налог на имущество — кому льготы?»

ГК публикует продолжение беседы с представителем Минфина России о новом налоге на имущество физических лиц. На этот раз большинство вопросов — о льготах по налогу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Вставлять проверяющим палки в колеса — себе дороже?

(Какие последствия ожидают компанию, препятствующую ревизорам проводить проверки)

Заперли ревизора в офисе на ночь? Стащили у него из папки компрометирующий документ? Закрыли дверь склада перед его носом? Не сомневайтесь, печальные последствия не заставят себя долго ждать. Поэтому лучше прочтите наши предостережения и не мешайте проверяющим.

Можно ли из-за предъявленного покупателям НДС слететь с упрощенки

Порой упрощенцы выставляют своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. И может случиться так, что после включения этого налога в доходы объем годового дохода упрощенца превысит 64,02 млн руб. Тогда прощай, УСНО. Или не прощай? Надо или не надо учитывать предъявленный НДС в доходах, расскажет наша статья.

Купили ОС для будущего спецрежима

(Что делать с входным НДС)

Как поступить с входным НДС по ОС, которое компания приобрела незадолго до применения спецрежима и которое будет использоваться в спецрежимной деятельности: принять к вычету, а потом восстановить НДС и списать его в прочие расходы или не принимать к вычету и сразу включить в первоначальную стоимость ОС? Мы разобрали оба варианта и предлагаем вам подробный анализ для каждого.

КАДРЫ

«Плюшки» для работника: какие бывают и как облагаются налогами и взносами

На что только не идут работодатели, чтобы завлечь нужных специалистов. Оплата парковок и проезда, подарки к праздникам, печенье и фрукты на полдник — креативу руководства нет предела. Что ж, была бы польза. А мы расскажем, как все это учесть при налогообложении.

Когда надо платить НДФЛ, а когда нет

Исчисление и удержание НДФЛ с зарплатных доходов — обыденная процедура для бухгалтеров. Но если организация выплачивает матпомощь работнице в связи со смертью ее сестры, вносит арендную плату за директора, берет на себя оплату детского сада за ребенка работника, то появляется ли у получателей доход? Об этом читайте в рубрике «Спрашивали — отвечаем».

Выгодная забота о здоровье сотрудников

(Как признать расходы на ДМС при упрощенке)

Хороший работодатель и о здоровье своих работников позаботится. Медицинская страховка — это даже лучше, чем печеньки на полдник. Главное, чтобы это не было слишком накладно для упрощенца. Наши пошаговые примеры помогут вам учесть страховую премию в расходах в зависимости от порядка ее уплаты.

Хочу все знать: налоговые вопросы по оплате труда

(Проверочный тест по расчету НДФЛ, налога на прибыль и налога при УСНО по выплатам работникам)

Предлагаем вам протестировать свои знания, касающиеся учета зарплаты при расчете налогов. Это не займет у вас много времени и будет полезно в работе.

ТЕКУЧКА

Гарантийный ремонт: рассчитываем пропорцию по НДС и заполняем декларацию

Каждая уважающая себя компания-производитель гарантирует своим покупателям в случае поломки ремонт товара в течение определенного срока. В этот раз на страницах ГК мы рассмотрели вопросы об освобождении от НДС услуг гарантийного обслуживания, об учете «гарантийных» расходов при применении правила «пяти процентов» и не только.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Чтобы не подавать декларацию о доходах, подтвердите трехлетний срок владения имуществом

Если гражданин владел имуществом более 3 лет, а потом решил его продать, то декларировать полученные от сделки доходы он не обязан. Однако как доказать, что эти 3 года уже истекли, если вы продаете, например, картину через комиссионный магазин? Ответ ищите в свежем номере ГК.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

  • банковскую гарантию сразу в расходах не учтешь;
  • филиал за нарушение по страховым взносам не штрафуют;
  • уточненка сама по себе не основание для штрафа за неуплату налога;
  • на собеседования ездят за свой счет,
  • и о многом другом.
Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов