Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 17, 22 августа 2014 г.

25 августа

ТЕМА НОМЕРА

«Алиментные» советы бухгалтеру

«…И жили они долго и счастливо» — это сказочное окончание люди не всегда могут претворить в жизнь. Но даже когда семьи распадаются, у бывших супругов остается обязанность содержать своих детей, которую не все выполняют добровольно. Поэтому к вам в бухгалтерию может поступить исполнительный документ на работника. И неправильные «алиментные» действия чреваты не просто недовольством получателя алиментов. Вашу фирму могут проверить и оштрафовать приставы. Чтобы этого не случилось — читайте очередную статью рубрики «Библиотека ГК».

 

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Поправки в закон об ОСАГО: грядет подорожание полисов

Вкладчики «лопнувшего» банка получат 300 000 руб. вне очереди

ВАС рассказал, как пойти на мировую с налоговиками

ДИАЛОГ

Ильюхина Т.М., ФСС РФ: «Не забывайте закрывать больничный!»

Хорошо всегда быть здоровыми. Но, увы, иногда мы болеем. А разбираться с больничными листами работников и начислять пособие приходится бухгалтеру. Как рассчитать пособие, если работник увольняется, а перед увольнением заболел? Примет ли ФСС расходы по листку нетрудоспособности, который работник не закрыл, выйдя на работу? На вопросы читателей ГК нам ответили в ФСС.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Обновление документов НДС-учета

(Комментарий к изменениям в формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж)

Правительство изменило формы книг покупок и продаж, дополнительных листов к ним, журнала учета счетов-фактур, а также правила заполнения этих документов НДС-учета. В новых формах большое внимание уделено информации о посредниках. Но есть и другие изменения, которые коснутся всех.

ВАС замолвил слово и о вычетах НДС по неотделимым улучшениям

(Комментарий к Постановлению Пленума ВАС о порядке применения гл. 21 НК РФ)

В этом номере ГК мы завершаем знакомство с наиболее важными выводами Пленума ВАС. И третья часть комментария посвящена порядку применения НДС-вычетов по капитальным вложениям в арендованное имущество.

Ведем кассу по новым правилам

В новом порядке ведения кассовых операций, утвержденном весной этого года, больше всего вопросов вызвали расчет лимита и упрощение правил для предпринимателей и малых предприятий. Мы разобрали эти и некоторые другие вопросы наших читателей.

Впервые открываем по соседству ОП: нужна ли регистрация и где

(Как поставить на учет в налоговой ОП, если оно находится в том же муниципальном образовании, что и организация)

Когда создается подразделение, которое находится в том же муниципальном образовании, что и организация, приходится решать вопрос, в какой инспекции его поставить на учет и как затем платить по нему налоги. Еще интереснее ситуация, когда компания расположена в Москве или Санкт-Петербурге и там открывает обособленное подразделение. В этом номере ГК читайте шпаргалку по процедуре регистрации ОП.

КАДРЫ

Беженцы с Украины

(Особенности приема на работу и начисления «зарплатных» налогов)

С тех пор как на Украине стали происходить небезызвестные всем события, число людей, прибывших оттуда в Россию, многократно возросло. И многие из них обращаются в органы ФМС с просьбой предоставить им временное убежище на территории РФ. К нам стали поступать вопросы о том, есть ли какие-то особенности в трудоустройстве таких беженцев с Украины. И мы подготовили отдельный материал на эту тему.

ТЕКУЧКА

Безнадежный долг не связан с реализацией: списывать ли его за счет резерва?

Как быть, если недобросовестным оказался не покупатель, а, к примеру, поставщик, который получил аванс, но не отгружает товар? Если такой поставщик не вернул аванс, надо ли учитывать его долг при формировании резерва? И как его списать на расходы при расчете «прибыльной» базы? Ответы на эти вопросы — в свежем номере ГК.

Интернет-сайт: бухгалтерские и налоговые вопросы

Без сайта многие уже не представляют свою жизнь: это и средство общения, и средство рекламирования, и средство продаж, и многое-многое другое. Мы ответили на вопросы читателей об особенностях учета расходов на создание и поддержание сайта.

Мастер-класс юриста: договор оказания услуг

В предыдущих номерах ГК мы рассказали о том, что надо проверить бухгалтеру при составлении договоров поставки и аренды в целях налогообложения. Настал черед договора оказания услуг. Наши комментарии к типовым и специфическим условиям этого договора помогут вам не «пропустить» в договор проблемные положения.

Переплата — не утрата: как зачесть или вернуть деньги из ПФР и ФСС

Не так давно стали применяться новые формы заявлений, решений и актов, используемых при зачете и возврате страховых взносов. Мы рассказали об особенностях их заполнения, а заодно напомнили, что и в счет чего в принципе можно зачесть.

Некому возвращать долг… Значит, быть доходу!

(Особенности списания невостребованной «иностранной» кредиторки без определенного срока возврата)

Может так получиться, что ваш иностранный кредитор (дружественная компания) денег так и не потребовал, а потом и вовсе пропал. А потом вы узнаете, что и возвращать долг уже некому, так как компания ликвидировалась. И никаких подтверждающих документов у вас на руках нет. Читайте в рубрике «Актуальная тема», как действовать в такой ситуации.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Как арендатору учесть компенсацию за капремонт, сделанный арендодателем

Нередко предусмотренные договором аренды соглашения о том, что те или иные расходы по арендованному имуществу должен нести арендатор, впоследствии выливаются в споры арендатора с налоговиками. С одним из таких споров, который дошел до Высшего Арбитражного Суда, мы решили вас познакомить.

Договор расторгнут: что потом?

(Комментарий к Постановлению Пленума ВАС о последствиях расторжения договора)

На вопрос, поставленный в заголовке статьи, отчасти дает ответ недавно появившееся Постановление Пленума ВАС. Конечно, выводы из этого документа в большей степени касаются юристов и руководителей компаний, но и бухгалтеру они будут интересны. Ведь мы изложили самые важные моменты простым и доступным языком.

Закрытый счет от взыскания не спасет

(Как изменится срок на бесспорное взыскание недоимки, если налогоплательщик закроет счет в банке)

Этот вопрос рассмотрел Президиум ВАС. И принял довольно неожиданное решение, комментарий к которому читайте в этом номере.

СУД РЕШИЛ

Подборка судебных решений о том, что:

  • оплата за день сдачи крови облагается взносами;
  • даже если оказана одна услуга из комплекса, вычет НДС и расходы обоснованны;
  • лишь показаний свидетеля для наложения штрафа недостаточно;
  • на бесплатные обеды сотрудникам НДС не начисляют, –

и о некоторых других вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа