Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 2, 2014

06 февраля

Законодательство: Темы и документы

Новые правила потребительского кредитования

В конце прошлого года был подписан Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». И хотя действовать он начнет только со второй половины 2014 года, его появление – огромный шаг вперед. Теперь кредитные и некредитные финансовые организации не смогут произвольно устанавливать полную стоимость потребительских кредитов, отказаться от взятого кредита можно будет бесплатно, а требование от должника досрочного исполнения обязательств (кроме предусмотренных законом случаев) будет запрещено.

Законодательство: Справка

Размер родительской платы за детские сады

Существовавший в последние годы порядок определения платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях претерпел значительные изменения. В 2014 году максимальный ее размер не будет ограничен даже в государственных и муниципальных детских садах, зато категорий детей, имеющих право посещать дошкольные учреждения бесплатно, станет больше, а родители будут получать компенсацию за плату, взимаемую за присмотр и уход за детьми.

Законодательство: Вопросы и ответы

Новая пенсионная формула

С 1 января 2015 года вступают в силу совершенствующие нашу пенсионную систему Федеральные законы «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии». О том, какие они принесут изменения, рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Ольга Васильевна Шубина.

Кадровая служба: подробности

Вычеты из заработной платы

Порой у работодателя возникает необходимость удержать различные суммы из заработка сотрудника. В соответствии с действующим трудовым законодательством, вычеты могут производиться как по желанию работодателя, так и по просьбе самого работника. Но кто бы ни был инициатором удержания, обе стороны трудовых отношений должны строго следовать букве закона и вычеты должны производиться только в случаях и размерах, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: Виртуальное путешествие

80 лет Свердловской области

Текущий год для нашей области – юбилейный. В январе Свердловской области исполнилось 80 лет, и это хороший повод обратиться к ее истории и подвести итоги многолетнего труда уральцев. Ведь динамичное развитие сегодня – лишь результат длительных и целенаправленных усилий нескольких поколений жителей нашего региона.

Бухгалтерия: Подробности

Меняем учетную политику на 2014 год

(На что обратить внимание при обновлении налоговой и бухгалтерской учетной политики)

(по страницам «Главной книги»)

Автор материала рекомендует обратить внимание на ряд особенностей, которые могут быть полезны при обновлении налоговой и бухгалтерской политики с 2014 года. В наступающем году может быть оптимизирован с оглядкой на поправки в налог на имущество рабочий план счетов бухучета, в перечень применяемых первичных документов можно включить УПД, а повышающие коэффициенты амортизации следует перепроверить.

НДФЛ при реализации образованных в результате разделения нежилых помещений и земельных участков

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Бюджетная сфера: Подробности

Порядок движения денежных средств государственного и муниципального учреждения с использованием расчетных (дебетовых) карт

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

В настоящее время учреждения имеют возможность выдачи денежных средств в подотчет безналичным способом с использованием платежных (корпоративных) банковских карт. Способ этот имеет свои преимущества, но, применяя его, необходимо знать, каким образом отражаются операции с корпоративными банковскими картами в бухгалтерском и налоговом учете организации и какие права и обязанности возникают у сотрудника – держателя карты.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных с участием граждан и юридических лиц в долевом строительстве

(Обзор судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Уральского округа, Свердловского областного суда)

Долевое строительство многоквартирных жилых домов и иных объектов благодаря высокой цене вопроса, значимости объекта строительства для дольщика, сложности и трудоемкости выполняемых работ, а также многочисленным фактам недобросовестности застройщиков на протяжении многих лет порождает большое количество судебных разбирательств между сторонами данных правоотношений.

Таможенная служба: Вопросы и ответы

Актуальные вопросы таможенного законодательства

(Информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа