Новости компании

Анонс журнала "Главная книга" N 1, 21 декабря 2012 г.

29 декабря

ТЕМА НОМЕРА

Упрощенцы и бухучет: год 2013

(Как тем, кто не вел бухучет, начать его с нуля)

С начала 2013 г. все организации-упрощенцы должны вести бухучет. Как же начать новую жизнь тем, кто раньше бухучет не вел? Мы подскажем, какие организационные вопросы необходимо предварительно решить, как составить учетную политику, как вывести балансовые остатки на начало года.

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Установлены тарифы взносов на травматизм на 2013 г.

Спецрежимники уменьшают налог на страховые взносы по-новому

Транспортный налог: где-то подрос, а где-то даже снизился

Федеральный МРОТ увеличился почти на 13%

Упрощенцу, занимающемуся только вмененкой, пониженные тарифы взносов не положены

ДИАЛОГ

Буланцева В.А.: "Прибыльные" поправки — 2013: в основном в пользу налогоплательщиков"

С нового года вступает в силу довольно много изменений в гл. 25 НК РФ. О том, что ждет бухгалтеров, нам рассказывает один из авторов поправок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Страховые взносы — 2013

(Комментарий к изменениям, вступающим в силу с 1 января)

Изменять Закон о страховых взносах с очередного года стало традицией. Не нарушили ее законодатели и в этом году. Ввели дополнительные взносы для работников, имеющих право на досрочную пенсию, поменяли тарифы для сельхозпроизводителей, "инвалидных" организаций и СМИ. Новшества есть и для тех, у кого в штате числятся иностранцы. И наконец, резко выросли фиксированные взносы у предпринимателей. Обо всем этом читайте в свежем номере ГК.

Новогодние поправки в Налоговый кодекс

(Комментарий к изменениям по основным налогам)

Кроме уже вышеназванного, законодатели поправили довольно много: и часть первую НК, и НДС, и акцизы, и региональные и местные налоги. Изменения эти точечные, но все равно важные.

Новые правила перехода на спецрежимы

(Комментарий к поправкам в гл. 26.2 и 26.3 НК РФ, вступающим в силу с 01.01.2013)

О принятых летом 2012 г. поправках в НК, касающихся всех спецрежимов, мы уже рассказывали. Но мы осветили не все изменения. В текущем номере мы рассказываем о том, как в 2013 г. упрощенцам и плательщикам ЕНВД переходить с одного режима на другой.

Налогообложение и бухучет полученных субсидий

Назначение субсидий может быть разное — на возмещение части недополученных доходов, на частичное возмещение затрат, на погашение убытков прошлых лет, на развитие собственного дела по госпрограммам поддержки субъектов малого бизнеса. Если вы получали в 2012 г. что-то из бюджета, то ищите в статье свою ситуацию и рекомендации, как учесть бюджетные деньги для целей налогообложения.

Штрафы за недостоверные индивидуальные ПФР-сведения: когда грозят и сколько

За ошибки в индивидуальных сведениях о застрахованных лицах фонд может оштрафовать. Мы расскажем, за что конкретно привлекают к ответственности. Ведь предупрежден — значит вооружен. Тем более что в большинстве ситуаций штраф удастся оспорить.

КАДРЫ

Пособия по временной нетрудоспособности и детские пособия — 2013

(Что изменится в расчете пособий)

С января декретные пособия и пособия по уходу за ребенком надо будет считать по новым правилам, которые по своей сути — винегрет из правил 2010 и 2011 гг. А вот порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности остался прежним. Но все равно изменения есть и здесь, ведь увеличится МРОТ. Наши подробные комментарии — в рубрике "Нормативный документ".

Оплачиваем работу в новогодние каникулы

Январские праздники — замечательный повод отдохнуть после напряженного рабочего года. Но кому-то приходится работать и в эти дни. Как же в этом случае оплатить работу? Этому посвящена статья в первом номере 2013 г.

Учебные отпуска и другие льготы работающим студентам

Кому — Новый год, а кому — сессия. А это значит, что ваши студенты снова потянутся в бухгалтерию со справками из вузов и заявлениями на отпуск. Мы подготовили вам в помощь подборку консультаций по письмам, поступившим в редакцию.

Оформляем сверхурочную работу

Начало года — крайне напряженное время во многих компаниях. И неизбежно возникает необходимость оставить сотрудников по окончании рабочего дня поработать. Но для этого необходимо соблюсти определенную ТК РФ процедуру привлечения к сверхурочной работе. Мы подробно рассмотрели ее в рубрике "Документооборот".

Нетрезвый в командировке

(Как наказать "здесь" за то, что случилось "там")

Как быть, если вы отправили сотрудника в командировку в другой город, а вам оттуда по телефону сообщают, что работник явился на выполнение задания нетрезвым? Наверняка ваше руководство захочет наказать выпивоху. А вам понадобятся документы для учета "лишних" затрат на возможные незапланированные разъезды горе-работника. Как оформить все необходимые бумаги, рассказано в рубрике "Актуальная тема".

ТЕКУЧКА

Как оформить паспорт сделки

Те, кто является постоянным участником ВЭД, наверняка без проблем ответят на этот вопрос. А вот новичкам в экспорте-импорте наша статья будет полезна.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

"Страховая" отчетность при выплатах работнику свыше 512 000 руб.

Сдавая отчетность по итогам прошлых отчетных периодов, некоторые бухгалтеры сталкивались с тем, что сотрудники ПФР требовали заполнить персонифицированную отчетность по-особенному. Нужно было перераспределить уплаченные солидарные взносы в счет погашения недоимки по страховой части взносов. И без этого отчетность не принимали. Грозят ли те же проблемы по итогам года? Мы разобрались с этим в текущем номере.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

- затраты на корпоратив для контрагентов можно учесть в "прибыльных" расходах;

- выдача подарков детям сотрудникам — это облагаемая НДС реализация;

- неиспользованные отпуска для резерва нужно брать за все предыдущие годы,

и о некоторых других "околоновогодних" вопросах.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов