Новости компании

Красноуфимск: культурное наследие Урала

12 сентября

Сегодня мы открываем новый проект – Виртуальное путешествие, чтобы рассказать о городах и весях Свердловской области, об их истории и традициях. Начнем путешествие с Красноуфимска.

Летом 2011 года этот древний, еще сохранивший своеобразную архитектуру город отпраздновал свой 275-летний юбилей.

СПРАВКА: Красноуфимск (40390 человек на 01.01.2011 г.) – административно-хозяйственный центр района, расположен в 224 км к западу от Екатеринбурга, на правом берегу реки Уфы, на ж/д Екатеринбург-Казань, в узле региональных и местных автодорог.

История

Красноуфимск основан в 1736 г. в урочище Красный Яр (красивый обрывистый берег) как крепость для защиты уральских заводов от набегов «смутных башкирцев». Со временем она стала центром воеводского управления, принадлежала к Уфимской провинции Оренбургской области. В 1773-1774 гг. крепость была занята пугачевцами. С тех пор остались названия гор – Атамановская, Караульная гора, деревня Чигвинцево, названная в честь Чигвинцева М.Д. – сотника красноуфимских казаков. В январе 1781 г. Красноуфимская крепость преобразована в уездный город Пермского наместничества.

С начала XIX в. начинается широкая застройка города, развитие ремесел (сапожных, столярных, токарных, кузнечных и др.) и создание небольших заводов. С Красноуфимской пристани в барках, построенных здесь же местными жителями, купцы в половодье сплавляли железо и чугун с заводов уезда до Нижнего Новгорода.

В 1916 г. в связи со строительством железной дороги Екатеринбург-Казань появилось паровозное депо. В городе имелись две типографии, земская больница, музей, библиотека, среднее промышленное училище (одно из лучших на Урале), низшая сельскохозяйственная школа, реальное училище, работали церковь Александра Невского и Свято-Троицкий собор. В 30-е гг. Красноуфимск превратился в центр крупного сельскохозяйственного района. Возникли машинно-тракторная станция, промкомбинат, крахмалопаточный завод, разместились селекционная станция, предприятия, обслуживающие нужды сельского хозяйства.

Неоценим вклад уральского города в победу. В годы Великой Отечественной войны в Красноуфимск были эвакуированы различные предприятия и учреждения, в том числе Всесоюзный институт растениеводства, Харьковский механико-машиностроительный институт, Ростовский, Коломенский, Рязанский заводы и др. В 1942 году железнодорожники построили бронепоезд «Красноуфимский железнодорожник» и поезд-баню. 5 дивизий формировались или пополняли свой состав в Красноуфимском районе.

СПРАВКА: Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, внесенный ими вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и в связи с 250-летием со времени основания город Красноуфимск в 1986 году был награжден орденом «Знак Почета».

Город-музей

Сегодня Красноуфимск – важный промышленно-транспортный центр, здесь работают предприятия пищевой, деревообрабатывающей и строительной индустрии. Город «обрастает» новостройками. Но не забывают красноуфимцы и о богатом культурном наследии своего города. Здесь есть что показать туристам. Например, железнодорожный вокзал, построенный в 1915 году по проекту Алексея Викторовича Щусева (1873 – 1949), выдающегося русского архитектора, автора проектов Казанского вокзала в Москве, Мавзолея В.И. Ленина. Здание реального училища, сложенное из красного кирпича в 1880 году по проекту архитектора Гринвальда – члена С.-Петербургского общества архитекторов. Заслуживает внимания и здание Красноуфимской уездной земской Управы, построенное в 1912 году, и действующий Александро-Невский собор, построенный в 1914 году. Всего на территории города располагается 15 памятников истории и архитектуры регионального значения. Но не менее интересны памятники и обелиски местного значения, примечательно, что их тоже 15! А уральская природа щедро одарила окрестности Красноуфимска уникальными по красоте уголками.

По материалам сайта: http://krasnoufimsk.ru/

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа