Бухгалтеру

Минфином России даны разъяснения по применению КОСГУ в части оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда

09 января

<Письмо> Минфина России от 27.12.2019 N 02-08-10/102939

<О направлении Руководства по применению классификации операций сектора государственного управления>

Порядок применения классификации операций сектора государственного управления утвержден приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. N 209н.

Классификация предусматривает разграничение выплат физическим лицам (по группам выплат 210, 260, 290) на социальные и несоциальные, а также по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной).

Выплаты относят к социальным, если они связаны с болезнью, утратой заработка или другими социальными рисками.

Несоциальными выплатами являются заработная плата, выплаты компенсаций за ущерб, в том числе по решению суда, либо добровольно.

Оплата труда представляет вознаграждение в денежной или натуральной форме, подлежащее выплате лицу в рамках отношения между работодателем и наемным работником.

В данную категорию входит: заработная плата (211); несоциальные выплаты персоналу, не отнесенные к заработной плате (212, 214); начисления на выплаты по оплате труда (213).

Если физлицо по условиям договора обязано выполнить одну конкретную задачу, это говорит о том, что отношение между работодателем и работником не существует, а имеет место договорное отношение по оказанию услуги. Любые такие суммы отражаются как использование (оплата) работ и услуг (220).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?