Бухгалтеру

Дополнение СЗВ-М: директора могут оштрафовать, даже если организацию от санкций освободили

16 августа

Директор компании не указал в исходной отчетности по форме СЗВ-М одного сотрудника. Спустя какое-то время сведения были дополнены. Организацию от штрафа по Закону о персонифицированном учете освободили, поскольку исправление она внесла самостоятельно. А вот директору назначили административный штраф. Законность этого штрафа подтвердил ВС РФ.

Суд отметил, что ответственность за сдачу отчетности не вовремя или не в полном объеме по Закону о персучете и по КоАП РФ установлена для разных лиц: страхователя и его должностного лица. На это указывал и КС РФ. Право без санкции дополнить или исправить сведения в СЗВ-М есть у страхователя по нормам о персучете. Освобождение организации от ответственности не означает, что ее должностное лицо нельзя оштрафовать по КоАП РФ.

Напомним, КС РФ, на который сослался Верховный суд, пришел к выводу, что оба вида ответственности не могут применяться в том случае, если и страхователем, и должным лицом выступает ИП.

Документ: Постановление ВС РФ от 19.07.2019 N 16-АД19-5 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?