Бухгалтеру

Для налогоплательщиков – участников специального инвестиционного контракта устанавливается пониженная ставка по налогу на прибыль

06 августа

Федеральный закон от 02.08.2019 N 269-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

В Налоговом кодексе РФ закреплен статус еще одной категории налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов.

Такими налогоплательщиками признаются лица, являющиеся стороной специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации», не являющееся участником КГН, резидентом ОЭЗ любого типа или ТОСЭР, участником (правопреемником участника) РИП, участником СЭЗ и (или) резидентом свободного порта Владивосток и не применяющее специальные налоговые режимы.

Данный статус лицо приобретает с момента его внесения в соответствующий реестр. Утрачивается статус со дня прекращения действия специального инвестиционного контракта (со дня включения сведений о расторжении специального инвестиционного контракта в реестр).

Для налогоплательщиков – участников СПИК:

ставка налога, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов;

может устанавливаться пониженная ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.

НК РФ дополняется новой статьей 284.9, устанавливающей особенности применения налоговой ставки к налоговой базе, определяемой такими организациями.

В частности, участник СПИК вправе:

- применять льготные ставки по всей налоговой базе при соблюдении условия о доле доходов (90%) от реализации товаров, произведенных в рамках СПИК;

- применять льготные ставки к налоговой базе от деятельности, связанной с реализацией СПИК, при условии ведения раздельного учета. В этом случае соблюдение указанного выше условия о доле дохода не требуется. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?